Archives pour la catégorie ASC Activités

Les activités réalisées cette année 2017-2018 avec l’ASC

YOGA
Cette année, 12 enfants ont découvert l’activité yoga avec Sandrine Quélo les vendredis de 16h45 à 17h45.
Les enfants apprennent à se détendre, à se respecter, à travailler sur leurs émotions, à favoriser son estime de soi et sa relation aux autres tout en développant sa créativité et sa concentration. Sandrine sera présente dès la rentrée les vendredis à 16h45. 
 
 
 
ARTS DU CIRQUE
Pour la 2ème année, la Compagnie Rev’arts a animé les séances arts du cirque avec au programme des jeux de boule d’équilibre, des pédalgos, de l’acrobatie.
Les parents ont pu assister à une représentation le 18 juin.
 
 
 
ANGLAIS
Trente-six enfants ont participé activement cette année aux ateliers d’anglais avec la Tiny Tiny School, de la moyenne section au CE2. Au programme : la découverte d’un nouveau vocabulaire portant sur les 6 thèmes de l’année pour chaque niveau des So Cute au So Clever. Les séances se sont déroulées autour de jeux et de chansons dans un esprit toujours ludique.
 

INSCRIPTIONS ACTIVITES ASC – saison 2018-2019

Vous pouvez accéder au formulaire d’inscription de votre enfant aux activités proposés par l’ASC de l’école St Donatien en cliquant sur le lien ci dessous : https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdMfeqJPK9J_21xFcrRNZPbYiKrWbviVvEehG6M0_CNKG-0RA/viewform?usp=sf_link
 
 
Attention, il s’agit d’une pré-inscription qui devra être complétée impérativement du dossier complet :
– coupon d’inscription que vous trouvez dans le dossier d’inscription remis par l’école (une fiche par activité par enfant – contactez l’ASC si vous avez besoin de coupon complémentaire : ascsaintdonatien2@gmail.com)
– règlement (chèque à l’ordre de l’ASC St Donatien). 
 
Nous ne pourrons vous assurer de conserver votre place sans dossier complet à remettre impérativement avant le 6 JUILLET 2018 au secrétariat de l’école ou dans la boîte aux lettres de l’ASC, située entre la grille de la maternelle et du primaire, à côté du panneau d’affichage. 

Art du Cirque – Session ouverte aux Parents

Le 3 Avril dernier, Gaétan avait proposé aux parents de rejoindre leurs enfants pour un atelier en commun. L’occasion pour les parents de découvrir comment se passe une séance et tout ce que peuvent réaliser nos enfants à force d’entrainement. Bien entendu c’était également un plaisir pour les enfants de voir leurs parents moins à l’aise qu’eux en équilibre sur une boule d’un mètre de diamètre…

allez voir quelques photos en suivant ce lien 

 

Arts du Cirque

Le cirque est une activité ludique très variée qui participe à la découverte de soi et de l’autre. Véritable déclencheur d’émotions, c’est une activité de prouesses et d’expression où l’enfant exploite et développe toutes ses capacités. La diversité et la richesse des activités (boule, rouleau, échasses, jonglerie, acrobatie…) permettent de donner satisfaction aux enfants de tous âges.

Animé par la compagnie Rêv’arts.

Première séance après les vacances de la Toussaint le 7 Novembre 2016.

le site internet de la compagnie : Rêv’Arts

Arts du Cirque – lundi de 16H45 à 17H40
NOM Prénom Classe
ASPE Pierre GS
BOURRUT-LACOUTURE Gaspard GS
COING-ROY Clémentine CP
DELCROIX Hortense CP
DUCROT Paloma GS
GUILLAUSSEAU Sarah CM2
GUILLAUSSEAU Tiphaine GS
LUDOT Iroise CE1
MORIN Léopold CP
PICHON Gabriel GS
QUEYRIE Elise CM1
REVERT Barnabé GS
TALMANT Gabriel CE1

 

ARTS DU CIRQUE – lundi de 17H50 à 18H45
NOM Prénom Classe
BARIOU Naël GS
BONETTI Hugo CP
COMTE Emma GS
CRABIT-GALLARD Simon GS
DA COSTA Madeleine GS
DURET Antone CP
DURET Charline CE2
PERRIER Faustine CP
GUILLOUX Eva CE2
LESCOUBLET Arthur CE2

Basket

Faites découvrir le basket à votre enfant sous forme de jeux (éperviers, loup …) et de matchs.

Encadrement par Tristan de  l’AS ST ROGATIEN Nantes Basket

site internet : AS St Rogatien Nantes Basket

BASKET CP / CE (lundi de 16H45 à 17H45)
NOM Prénom Classe
ASPE Louis CE1
BARBIER Quentin CP
BEAUMARD Louise CE1
CAILLAUT-RIKOUI Valentin CP
CAMUZET Héloïse CE1
CAVELLE Thomas CE2
FERTITA Luca CE2
FONTAINE-MANCEL Alexis CE2
GUIBERT Paul CE1
de La BOURDONNAYE Oscar CE2
LE GRAND Ewen CM1
MARSOLLIER Léonie CP
PERRIN-MAMOU Iris CE1
PRIGENT Oscar CP
VARIN Valentin CE1
VERLYNDE Zélie CE1
BASKET CM (jeudi de 16H45 à 17H45)
NOM Prénom Classe
BREMENT Maxence CM1
BUREAU Siméon CM1
CAILLAUT-RIKOUI Clément CM2
CAMUZET Isaure CM1
CHAILLOU Thelma CM2
COSTANTINI Maïus CM2
FLOC’H Capucine CM2
GUILLAUSSEAU Juliette CM2
HOÜEL Martin CM2
LAMBALLAIS Nicolas CM2
LANCIEN Capucine CM2
OLIVE Brieuc CM2
OUDOT Oscar CM1
PAJDAK Clément CM2
PARENTEAU-DENOÊL Paul CM1
PRIGENT Baptiste CM2
TOULOU Morgane CM1

Echecs

Faites découvrir les échecs et développer des qualités de concentration, l’esprit de décision, la mémoire, la maîtrise de soi, l’endurance.Des compétitions seront proposées aux enfants, Edouard leur transmettra sa passion.

site internet : cercle d’échecs de Nantes

ECHECS (lundi de 16H45 à 17H45)
NOM Prénom Classe
BELLOUIN Arthus CE1
MARTIN Margaux CE1
PASQUIER Octave CP
BERLET Arthur CE2
BODIN Ethan CE2
HERAULT Ulysse CE2
LE CLECH Valérian CE2
VAQUIER de La BAUME Maxence CE2

Théatre

Faire du théâtre c’est apprendre à mieux se connaitre et à mieux connaitre les autres dans la réalisation d’un projet commun. Jouer à être quelqu’un d’autre, échanger avec le groupe, apprendre la confiance et le travail d’équipe, se dépasser, vaincre sa timidité, canaliser son énergie, accepter les différences, s’amuser, expérimenter d’autres formes d’expression autour du corps, de l’espace et de la voix…

Animé par Nicolas Gellereau

Infos sur le site Simul et Singulis

THEATRE CP / CE1 (mardi de 16H45 à 17H45)
NOM Prénom Classe
BEAUMARD Louise CE1
BETTINGER Bathilde CE1
BOUTOLLEAU Albane CE2
DELACHIENNE Charlotte CE1
DICECCA Ezechiel CP
DUQUENNE Auguste CE1
HAMELIN-JOTEREAU Arsène CE1
LEFRANC Pauline CE1
MARSOLLIER Clémence CE1
MINIER Raphaël CP
MORINAY Alice CE1
NANOUCHE Naïm CE1
PAGANELLI Anna-Livia CP
PERRIN-MAMOU Iris CE1
PINEAU de ANDRADE Maïa CE1
POCHELU Oscar CE1
ROZIER Timothée CE1
SAUVAGET Romane CP
VERLYNDE Zélie CE1
THEATRE CE2 / CM (mardi de 17H50 à 18H50)
NOM Prénom Classe
COSTANTINI Sidonie CE2
DA COSTA Louis CE2
DAVID Victor CM1
DENIS Marine CE2
FERTITA Luca CE2
GUILLAUSSEAU Sarah CM1
GUILLERME Léa CE2
HAMELIN-JOTEREAU Maya CM2
HERAULT Ulysse CE2
LESCOUBLET Adam CM2
MARTIN Marie-Djenika CE2
ROZIER Alice CM2

Eveil Musical

Permettre aux plus jeunes (Moyennes sections) de découvrir un moyen d’expression artistique.

EVEIL MUSICAL (jeudi de 16H45 à 17H45)
NOM Prénom Classe
BILLON Lou MS
BOROT Victor MS
DELACHIENNE Adèle MS
DELCROIX Arthur MS
DUQUENNE Valentine MS
GUENNEUGUES Ewen MS
MORIN Apolline MS
MORINAY Antoine MS
NOUBLANCHE Raphaël MS
PAGANELLI Marilou MS
PAQUEREAU Pia MS
PERRIN-MAMOU Gabriel MS
SAUVAGET Siloe MS
VERDIER Zoé MS