Archives de catégorie : ASC Activités

Anglais (élémentaires)

Parce que parler l’anglais est devenu incontournable et qu’apprendre une langue étrangère à un très jeune âge se fait naturellement et sans effort, nous vous proposons des ateliers d’anglais en groupe de 8 enfants du même âge, autour de thèmes de la vie de tous les jours. Les enfants apprennent en s’amusant et découvrent la langue et les habitudes anglo-saxonnes autour de Brigitta et Nazila.

plus d’infos sur le site internet TinyTinySchool

ANGLAIS GS / CP (jeudi de 16H45 à 17H45)
NOM Prénom Classe
BILLON Solène CP
BREMENT Hermine CP
DICECCA Ezechiel CP
HARDY Liv GS
KOSSA Gabriel GS
LANOUE Charles CP
PICHON Gabriel GS
REFUTO Léopold GS
ANGLAIS CP / CE1 (jeudi de 16H45 à 17H45)
NOM Prénom Classe
BARBIER Quentin CP
BILLON Margaux CE1
BONETTI Hugo CP
CAMUZET Héloïse CE1
CHAOUADI Kenzo CE1
GREFFARD LHEMENIER Claire CP
LUDOT Iroise CE1
de REBOURSEAUX Hortense CE1

Anglais (maternelles)

Parce que parler l’anglais est devenu incontournable et qu’apprendre une langue étrangère à un très jeune âge se fait naturellement et sans effort, nous vous proposons des ateliers d’anglais en groupe de 8 enfants du même âge, autour de thèmes de la vie de tous les jours. Les enfants apprennent en s’amusant et découvrent la langue et les habitudes anglo-saxonnes autour de Brigitta et Nazila..

plus d’infos sur le site internet TinyTinySchool

ANGLAIS MS (lundi de 16H45 à 17H45)
NOM Prénom Classe
BOROT Victor MS
GUENNEUGUES Ewen MS
KEHI Aaron MS
LEVEAU Pauline MS
PICHON Baptiste MS
RIO Alix MS
SAUVAGET Siloë MS
ANGLAIS GS (mardi de 16H45 à 17H45)
NOM Prénom Classe
ANDRIANTSALAMA Rabe GS
BORDIGONI Charlotte GS
BOUTOLLEAU Jade GS
COMTE Emma GS
GUILLAUSSEAU Tiphaine GS
OUVRARD Salomé GS
REVERT Octave GS
VALAT Camille GS
ANGLAIS GS / CP (jeudi de 16H45 à 17H45)
NOM Prénom Classe
BILLON Solène CP
BREMENT Hermine CP
DICECCA Ezechiel CP
HARDY Liv GS
KOSSA Gabriel GS
LANOUE Charles CP
PICHON Gabriel GS
REFUTO Léopold GS

Incription aux Activités ASC pour l’année 2016-2017

Vous trouverez ci après les fiches d’inscription qui ont été jointes au dossier d’inscription de l’école pour les activités proposées par l’ASC tout au long de l’année 2016-2017.

Il y a deux modèles selon que votre enfant est en maternelle ou en primaire.

[gview file= »https://nantes-saintdonatien.fr/wp-content/uploads/2016/09/fiche-inscription-primaire-2016.pdf »]

[gview file= »https://nantes-saintdonatien.fr/wp-content/uploads/2016/09/fiche-inscription-maternelle-2016.pdf »]

Anglais

Le lundi de 16h45 à 17h45

Nom Prénom Classe
BOURRUT LACOUTURE Manon
DUFRENET Clémentine
LANOUE Aurore
CONSTANTINI Sidonie
LEVEAU Charlotte

le mardi de 16h45 à 17h45 – groupe GS/ CP

Nom Prénom Classe
GREFFARD LHERMENIER Claire
LANOUE Charles
MORIN Léopold
SAUVAGET Romane
VOURCH Sibylle
PERRIER Faustine
BONETTI Hugo
PASQUIER Octave
BARBIER Quentin

le jeudi de 16h45 à 17h45 – groupe GS/ CP

Nom Prénom Classe
BILLON Solène
DELCROIX Hortense
DUVAL Esteban
MARSOLLIER Clémence
PAGANELLI Anna-Livia
TALMANT Gabriel
VERLYNDE Zélie
GUILLOU Luca

le jeudi de 16h45 à 17h45 – groupe CP

Nom Prénom Classe
BEAUMARD Louise
BILLON Margaux
BONAMY Noé
CHAOUADI  Kenzo
DUVAL Elisa
LUDOT Iroise
MORINAY Alice
BELLANGER DE REBOURSEAUX Hortense
CAMUZET Héloïse

Basket – Jeudi

le jeudi de 16h35 à 17h35

NOM Prénom Classe
BEAUMARD Jules CM2
BETTINGER Lothaire CM2
CAILLAULT-RIKIOUI Clément CM1
CAVELLE Titouan CM2
CHAILLOU Thelma CM1
COLAU Valentine CM2
DESTOUCHES Alexandre CM2
DEVADE Malo CE1
DILLENSEGER Philippine CM2
FELSENHARDT Janis CM2
HOUEL Martin CM1
LAMBALLAIS Nicolas CM1
LOQUILLARD Aloys CM2
NAUX Stanislas CM2
PRIGENT Baptiste CM1
CAIGNARD Maxence CM1
STRANZ Océane CM1